Интересные статьи 08.06.2023

В последние годы жители Карельского края начали активно развивать туристическую деятельность. Причем, что особенно радует, активизируются различные направления отдыха. Первое место пока еще удерживает спортивный туризм: практикуются походы различной продолжительности, сложности, пешие и с использованием разнообразных транспортных средств, в том числе лодок, велосипедов, автомобилей.

Развиваются и другие направления туризма в Карелии, в частности семейный отдых, групповые экскурсионные поездки, религиозное и событийное времяпровождение. Количество гостей края ежегодно возрастает. Естественно, что расставаясь с этими удивительными местами, туристы мечтают увезти сувениры из Карелии и подарки для родных или коллег. Сувенирные лавочки есть в любом городе, понятно, что самое большое их количество – в столице Республики, прекрасном городе Петрозаводск.

Главный карельский бренд

Уже много десятилетий первое место в рейтинге карельских сувениров удерживают изделия из местного вида березы, которая даже название получила в честь края. Древесина карельской березы, во-первых, отличается долговечностью и прочностью, во-вторых, имеет уникальный рисунок. Для туристов именно красивая текстура дерева играет главную роль, а не то, что сувенир переживет столетия.

Из березы местные мастера научились делать самые разнообразные изделия, в том числе мебель, предметы быта, настольные игры, вроде шахмат или нард, различные сувениры из Карелии и статуэтки. Понятно, что мебель вывезти по силам не каждому туристу, да и стоят такие гарнитуры довольно дорого. Но приобрести в подарок рамочку для фотографий, украшения для женщин или магнит с красивыми пейзажами сможет каждый.

Вкусные подарки

Еще один популярный у туристов подарок для оставшихся дома родственников – знаменитый «Карельский бальзам». Употреблять его можно в чистом виде или в составе коктейлей, а также добавлять в чай или кофе. Бальзам уникален тем, что настаивается на местных травах, он ароматный, густой и очень вкусный. Разница в стоимости может быть огромной, но не по причине качества напитка – оно всегда на высоте, а из-за сувенирной упаковки. Отдельные красиво оформленные сувенирные бутылки можно вручать самым именитым гостям.

Волшебный подарок

Местные жители готовы предложить еще один сувенир из Карелии, который считается уникальным. Это шунгит – камень, который добывается только на территории Республики, в основном в Медвежьегорском районе. Он имеет очень насыщенный черный цвет, хорош в качестве настоящего мужского презента. Женщины же обрадуются необыкновенным украшениям из шунгита.

Карельская вышивка

Местные мастерицы тоже приготовили свои подарки для гостей Республики Карелия: знаменитая заонежская вышивка уже украшает дома в разных странах и на различных континентах. Ранее ею занимались женщины в свободное от работы и дома время. Теперь же мастерицы трудятся на фабрике «Заонежская вышивка» в городе Медвежьегорске. Широкий ассортимент сувенирной продукции предлагается и туристам, в том числе постельное белье и скатерти, одежда и полотенца.

Рассказать друзьям: