Интересные статьи 08.06.2023

Черноморское побережье России уже не один десяток лет привлекает сотни тысяч туристов. Его курорты пользуются неизменной популярностью. В наши дни они ничуть не уступают европейским, турецким или египетским. Кроме того, здесь можно найти уголок на любой вкус - от уединенных местечек до крупных городов, известных всему миру. 

Преимущества и недостатки отдыха на Черноморском побережье

Отдых на Черноморском побережье России ничуть не уступает европейскому. При этом он обладает рядом преимуществ. В первую очередь это цена. В наши дни уровень сервиса на российском побережье Черного моря удовлетворит даже самых привередливых туристов. Отличные гостиницы с ухоженной территорией, чистые пляжи, уютные кафе, вежливый персонал. Все это делает отдых не только доступным, но и приятным. На черноморском побережье огромное количество курортов, ориентированных на самых разных туристов: семьи с детьми, молодежные компании, гостей, ищущих уединения. Бесспорно, такое разнообразие является существенным достоинством. 

При всех достоинствах есть у Черноморского побережья и недостатки. В первую очередь это многолюдность. В крупных курортных центрах в разгар сезона гостей настолько много, что место в кафе или лежак на пляже найти порой не просто. 

Популярные курорты Черноморского побережья, расположенные в Краснодарской крае

На побережье Черного моря располагаются курорты сразу двух российских регионов - Краснодарского края и полуострова Крым. В этой статье речь пойдет о первых. Все они известны практически каждому жителю нашей страны. 

Возглавляет рейтинг популярности, пожалуй, Сочи. Отличное место для активных и любознательных туристов, любящих сочетать ленивый пляжный отдых с экскурсиями. Помимо прекрасных пляжей, исторических достопримечательностей, природных парков город может похвастаться современными олимпийскими объектами, наследием Олимпиады 2014 года. Именно она принесла Сочи международную популярность. В наши дни сюда едут не только российские туристы, но и гости со всего мира. В окрестностях города немало небольших поселков - отличный вариант для туристов, желающих осмотреть городские достопримечательности и одновременно отдохнуть от урбанистической суеты. 

Еще один популярный черноморский курорт - Анапа. Это место идеально подходит для семейного отдыха. Неслучайно в ее окрестностях расположилось немало детских лагерей. Песчаные пляжи с пологим заходом, развлекательные комплексы с развлечениями для детей и взрослых, дельфинарий, аквапарк. Впечатлений, полученных от отдыха в Анапе, наверняка хватит на долгую и холодную российскую зиму. 

Геленджик пользуется популярностью в первую очередь среди молодежных компаний. Он может похвастаться не только большим количеством баров, ресторанов, ночных клубов, но и богатой культурной жизнью. В летнее время практически каждый день на площадках под открытым небом проходят концерты популярных исполнителей и групп. 

Вот далеко не все Черноморские курорты, заслуживающие внимания. Рассказать обо всех в одной короткой статье невозможно. Возможно, именно поэтому многие возвращаются в Краснодарский край вновь и вновь, чтобы открывать для себя все новые и новые места Черноморского побережья.

Рассказать друзьям: