Интересные статьи 08.06.2023

Красивая природа, мягкий климат и жаркие пляжи Черного моря сделали Крым востребованным и популярным курортом. Путешественники приезжают туда круглый год, чтобы отдохнуть, поправить здоровье в санаториях и насладиться местными пейзажами. Однако в Крыму немало памятников и других достопримечательностей, которые можно посетить в перерывах между походами на пляж и прогулками.

Национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского

Национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского

Музей живопись, расположенный в Феодосии, был основан великим русским маринистом более ста лет назад. К его созданию Айвазовского подтолкнуло желание познакомить жителей со своим творчеством. Первая выставка работ прошла в его доме задолго до официальной даты открытия музея, который сегодня занимает особняк художника и его сестры. По завещанию Айвазовского после его смерти галерея перешла в собственность города.

В музее представлена уникальная экспозиция, включающая живописные, графические работы, фотодокументы. Ее большую часть составляют работы самого мариниста, а также известных художников разных периодов. Коллекция Айвазовского, представленная в национальной галерее, считается самой крупной. В ней представлены такие известные полотна, как «Среди волн», «Море. Коктебель». Незначительная часть его картин хранится в частных коллекциях и других музеях.

В доме Айвазовского можно познакомиться с историей его семьи, посмотреть интерьер, сохранившийся неизменным после его смерти, мебель и вещи. Неподалеку от здания располагается памятник художнику, благодаря которому легко найти галерею. Она открыта для посетителей каждый день, кроме среды.

Музей Александра Грина

Музей Александра Грина

Дом-музей известного писателя-романиста, как и здание национальной галереи Айвазовского, находится в центре Феодосии. Он был воссоздан уже после смерти Грина, который провел в нем несколько лет и написал в этот период некоторые свои лучшие произведения.

Все в доме напоминает о море, и даже комнаты оформлены как каюты, каждая из которых посвящена определенному жизненному периоду. Неслучайно музей напоминает настоящий парусный корабль, который, кажется, уже готов пуститься в дальнее плаванье. Кабинет - это единственная комната, воссозданная в том виде, в котором она существовала при жизни писателя. В экспозициях всех помещений присутствуют не только рукописи, фотографии и гравюры, но и маленькие парусники, розы ветров, морские раковины и карты. Даже тем, кто не знаком с творчество известного писателя, будет интересно посетить необычно оформленный дом Грина и почувствовать его удивительную атмосферу, где все дышит морем.

Воспользовавшись автобусным туром компании «Бриз» в поселок Береговое, можно остановиться в небольшом курортном месте с красивыми чистыми пляжами, откуда удобно добраться до Феодосии, где находятся оба музея. Их посещение поможет разнообразить отдых, получить новые впечатления и узнать больше об известных деятелях искусства и литературы, источником вдохновения для которых когда-то стала жизнь в Крыму.

Рассказать друзьям: