Интересные статьи 08.06.2023

О Золотом кольце России, наверное, слышал каждый. Это несколько туристических маршрутов, организованных еще в советское время и долгие годы не перестающих интересовать не только российских путешественников. Такое топонимическое обозначение появилось после цикла газетных статей о русских городах центральной России, вышедших еще в 1967 году, их автор Юрий Бычков дал им общее название – «Золотое кольцо», оно и стало впоследствии термином, обозначающим всемирно известный туристический маршрут. Точнее, это ряд маршрутов, включающих посещение старинных русских городов с рассказами о непростой истории нашей страны, ее людях и событиях, древнерусской архитектуре и православных храмах, с возможностью увидеть уникальные сооружения XII-XVII веков и познакомиться с русскими народными промыслами.

Точный маршрут путешествия по Золотому кольцу не назовет никто, ибо это целый букет прекрасных маршрутов, дарящих радость от знакомства с рукотворными и нерукотворными памятниками страны. Шесть российских областей включают города Золотого кольца: Московская, Костромская, Ивановская, Тверская, Владимирская и Ярославская. В это «ожерелье» входят от 8 до 12 обязательных городов, среди них областные центры Владимир и Ярославль, Иваново и Кострома, а также города древнерусского происхождения: Суздаль, основанный в Х веке, Ростов Великий с его знаменитым кремлем, наполненный историей Углич, Переславль-Залесский с красивейшей православной архитектурой, Сергиев Посад, где Андрей Рублев написал свою «Святую Троицу», и другие. Эти города сохранили древнерусские храмы в первоначальном виде, с величественными белыми стенами и сияющими куполами, во многих городах есть действующие монастыри с многовековой историей. Есть и более длинный список, куда входят небольшие города и населенные пункты, связанные с русской историей и ее народными промыслами: Плес, Муром, Шуя, Палех, Гусь-Хрустальный, Тутаев и другие. В этих местечках интерес представляет не только архитектура нашего народа, но и его ремесла: резьба по дереву, живопись по эмали, стеклодувное производство, изготовление ювелирных изделий.

Такое путешествие принесет еще и радость от природы, ибо она в центральной части России великолепна: березовые и сосновые леса, большие реки – Волга и Ока, маленькие лесные речки, неповторимые закаты. Подобно архитектурным сооружениям, памятники природы также впечатляют величественностью и отголосками времени.

Путешествовать по городам Золотого кольца можно разнообразными способами. Собственный автомобиль позволит переезжать из города в город, останавливаясь в них столько, сколько просит душа. Железнодорожный транспорт связывает практически все точки исторического маршрута, так что можно совершать короткие поездки по этим городам, например, из Москвы, а можно и совершить круговую поездку, останавливаясь в гостиницах. Многие древние города расположены на крупных реках, так что посетить их удобно, выбрав речной круиз. Муром стоит на Оке, а речные путешествия по Волге позволят познакомиться с Костромой, Угличем, Ярославлем, Плесом, Тутаевым.

Туристические фирмы предлагают много вариантов автобусных туров. Есть неутомительные однодневные поездки с посещением 2-3 мест, можно выбрать многодневный автобусный тур, вариантов которых масса. Профессиональные гиды расскажут и о природе, наблюдаемой из окна, и об истории города и страны, и о развитии русской архитектуры и промыслов. Некоторые города требуют определенного вида транспорта. Например, в Суздаль или Переславль-Залесский лучше всего съездить на автомобиле, а в Ростов Великий, Владимир, Сергиев Посад и Александров ходят электрички.

Старинные русские города красивы в любое время года, храмы великолепно смотрятся и солнечным летом, и пасмурной осенью. Но все же туристическая активность возрастает в конце весны, когда окончательно сходит снег, а летнее время и начало осени – это пик туристического сезона по маршрутам Золотого кольца, что объясняется притоком экскурсантов, путешествующих по Волге.

За годы работы маршрутов туристический бизнес хорошо развился. Городские гостиницы всегда готовы принять туристов, правда, цены в них достаточно высокие. Разнообразные рестораны и кафе накормят путешественников, парки и скверы дадут возможность передохнуть уставшим ногам.

Проехать по Золотому кольцу хотя бы раз в жизни необходимо каждому. Можно взять краткую экскурсию с однодневными остановками в городах, но чтобы не устать от быстрой смены архитектурных объектов и успевать переваривать информацию, стоит остановиться в выбранном городе хотя бы на неделю. Тогда надолго запомнятся и не смешаются в памяти виды Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде, Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском, кремль Ростова Великого, церковь Ильи Пророка в Ярославле, соборы и монастыри Костромы и Суздаля, Иваново и Владимира.

Рассказать друзьям: